«ДИАГНОСТИКА».spb.ru

Разделы сайта Форум
12 шагов АА - единственный выход?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов diagnostika.spb.ru -> Вопросы психологу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sol210568



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: 12 шагов АА - единственный выход? Ответить с цитатой

Мой муж алкаголик, признающий, что он таковым является. Он принимает помощь профессиональных психотерапевтов-наркологов, в течении уже 4 лет прибегает к различным запретительным препаратам, типа "Эспираль". Есть одна рекомендация специалистов, которую он никак не может заставить себя выполнить - это работа в группах АА. Тут какой-то непреодолимый барьер. В период действия медикаментозного запрета он чувствует себя внешне спокойно и уверенно, с головой кидается в бурную деятельность - профессия, творчество, спорт, общение, увлечения. Внешне все выглядит так, как если бы он вернулся в период до болезни. Уверяет, что к выпивке не испытывает никакого влечения. Незадолго до конца действия запретительных мер начинает нервничать - "сорвусь или не сорвусь, да с чего мне срываться, у меня совсем другие обстоятельства и другая жизнь, чем в те несколько кошмарных лет, когда я пил". Конечно, срывается, идет к наркологам, даже с каким-то облегчением, все повторяется по новому кругу. К индивидуальной работе с психотерапевтом у него отторжения нет, а никому кроме профессионалов он не доверяет, причем не только в этом вопросе, а как, говорится, "по жизни". Есть отторжение к любым "сборищам" и компаниям, к коллективным обсуждениям чего-либо. Является ли посещение этих групп единственным выходом? Есть ли альтернатива? Есть ли случаи, когда люди выздоравливали без них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashatanka



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, безусловно, есть данные о тех, что выздоравливал и без групп. Главная цель групп - это поддержка и жизнь по 12 шагам. Это возможность побыть с теми людьми, кто пережил подобную ситуацию, кто тебя понимает и принимает таким, какой ты есть. В группе легче выздоравливать, но можно и самому, но на это больше уходит сил.Возможно у Вашего супруга есть негативный опыт "сборищ". Возможно, это связано с алкоголем. Посещение групп необходимо и для родственников зависимых. Приходите и Вы. Посмотрев изнутри на работу группы - Вы сможете донести информацию и до вашего мужа. Занятия в группе CoDa (для со-зависимых бесплатно) проходят каждую среду в 19:30 и четверг в 19:45 по адресу: Б.Подъяческая 34 (м.Садовая, Сенная пл.) в Азарии.
доп. информация 5702252.
Психологические группы для со-зависымых (ведущий психолог-консультант недорого) проходят каждую неделю:
вт: 11:30-14:30 Б.Подъяческая 34 доп. инфо:+79217900544
среда: 19:00 -22:00 Московский пр., 18 (м.Технологический институт) доп. информация: 9063130, +79217900544

С уважением, психолог-консультант
Андреева Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов diagnostika.spb.ru -> Вопросы психологу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Форум разработан рhр ВB Grоuр





Рейтинг@Mail.ru
©2024 Обновления программ и новые материалы смотрите на сайте Диагностика-com.ru